SOCAR

Компании 31 Окт 2019
Азербайджанская SOCAR стала миноритарием владельца 80% акций Антипинского НПЗ

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) стала миноритарием ООО "Сокар энергоресурс", владеющего 80% акций Антипинского НПЗ, говорится в сообщении госнефтекомпании.

2 Июл 2019
Конкурент "Газпрома" на юге Европы обретает очертания

Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) завершено. Как сообщили в пресс-службе госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), ТАNАР готов к поставкам газа в Европу с 1 июля. При этом проект обошелся дешевле, чем планировалось – затраты на него составили не 11,7 млрд долларов, а всего 7 млрд, уточнили в SOCAR.

Бодалась ГНКАР с кризисом

В 1994 г., подписав главный нефтяной контракт республики – СРП по блоку Азери-Чираг-Гюнешли – Баку сделал экономическую ставку на добычу и экспорт углеводородного сырья. В 2008 г. глобальный экономический кризис, обвалив цены на нефть (в июле баррель стоил 147 долларов, в декабре уже 33), побил сырьевую ставку Азербайджана, который на вырученные от продажи нефти доллары рассчитывал приобретать за рубежом широчайший спектр товаров: от авиалайнеров и пармезана до лекарств и одежды. Абсолютная зависимость от импорта, а значит, опосредованно, от объёмов валютных поступлений за проданную нефть, де-факто нивелировала "рекордный рост экономики", рассчитанный в национальной валюте, манатах. Тот же ВВП, измеренный в конвертируемой валюте, – индикатор куда более точный. И он свидетельствует о серьёзной экономической стагнации в стране. И если бы не сформированный в 2008 г. "новый курс" ГНКАР, которую можно считать "государствообразующей" компанией Азербайджана, далеко не блестящая социально-экономическая ситуация, сложившаяся к началу 2019 г., была бы ещё сложнее.

Downstream 17 Июл 2017
"Газпромнефть-Аэро" и SOCAR Turkey Petrol Enerji заключили договор о заправках в России

Компания "Газпромнефть-Аэро", оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти", и один из лидеров по поставкам авиационного топлива в Турции – SOCAR Turkey Petrol Enerji заключили соглашение, предполагающее заправку авиакомпаний-партнёров SOCAR Turkey Petrol Enerji в аэропортах, где работает "Газпромнефть-Аэро".

Газ 3 Июл 2017
"Газпром" провёл переговоры с азербайджанской SOCAR о поставках природного газа

Председатель правления холдинга "Газпром" Алексей Миллер встретился в воскресенье с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым и обсудил вопросы двустороннего сотрудничества, говорится в пресс-релизе "Газпрома".

Downstream 11 Окт 2016
"Роснефть" и Socar Turkey Enerji подписали соглашение об основных условиях поставок нефти и нефтепродуктов

ПАО "НК "Роснефть" и SOCAR Turkey Enerji AS подписали в рамках Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле (Турция) соглашение об основных условиях поставок нефти и нефтепродуктов.

Газ 1 Июл 2016
"Газпром" и SOCAR обсуждают цену газа для доппоставок в Азербайджан

"Газпром" может увеличить экспорт газа в Азербайджан, если стороны договорятся о цене, обсуждает этот вопрос с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR); дополнительные поставки могут составить 3-5 миллиардов кубометров, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Компании 17 Июн 2016
"Газпром" и ГНКАР обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума – 2016 состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева. 

Еврокомиссия одобрила соглашение о строительстве газопровода TAP в Европу через Грецию

Еврокомиссия одобрила соглашение о строительстве TAP (Трансадриатический газопровод) в Европу через Грецию, сообщает ведомство.

Газ 28 Дек 2015
"Газпром" и SOCAR обсудили увеличение поставок российского газа в Азербайджан

"Газпром" и SOCAR рассматривают возможность увеличения поставок российского газа с учетом перспективы роста потребления природного газа в Азербайджане, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Страницы

Подписка на SOCAR

© Информационно-аналитический журнал "Нефть России", 2024. editor@neftrossii.ru 18+
Все права зарегистрированы. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 30 апреля 2013 года.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации – ЭЛ № ФС 77 - 53963.
Дизайн сайта – Exdesign.